Image-empty-state.png

Тимонькин Сергей (1914 – 2009)

Алеуты

Алеутский язык

Почётный гражданин города Петропавловска-Камчатского и Алеутского района Камчатского края Сергей Тимонькин прошёл большой путь от помощника капитана на судах Северного морского пароходства до капитана дальнего плавания на судах Камчатского морского пароходства и морского лоцмана I класса. Но это уже этапы мирного пути, а были и военные вехи.

В 1942 году из Владивостока краснофлотец С. В. Тимонькин в составе 14-й бригады морской пехоты был направлен под Сталинград, на станцию Красный Сад, где эшелон попал под бомбёжку немецкой авиации. Так произошло первое боевое крещение алеута Тимонькина.

Сергей Венедиктович воевал под Сталинградом, освобождал Ростов-на-Дону, Одессу, Таганрог, Белград, участвовал в штурме Вены. Среди многочисленных боевых наград ветерана ордена Отечественной войны и Красной звезды, медали «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда».

Скоро здесь можно будет прочитать рассказ о герое на родном языке.

Наши герои

Агулы

Гусейнов Исмаил (1921 – 1943)

Раджабов Рамазан (1913 – 1942)

Алеуты

Волокитин Георгий (1917 – 1945)

Тимонькин Сергей (1914 – 2009)

Буряты

Дамчеев Бато (1922 – 1965)

Вепсы

Трифанов Андрей (1919 – 1986)

Лисицына Анна (1922 – 1942)

Миронов Пётр (1915 – 1992)

Сергеев Павел (1924 – 2006)

Егоров Иван (1915 – 1977)

Александров Иван (1907 – 1977)

Даргинцы

Абдурахманов Зульнукар (1924 – 1944)

Алисултанов Султан (1916 – 2000)

Долганы

Столыпин Ионисим (1910 г.р.)

Михайлов Христофор (1920 – 1997)

Попов Григорий (1923 – 1984)

Михайлов Христофор (1920-1997)

Ингуши

Ахриев Рашид (1893 – 1942)

Гайтукиев Николай, имя при рождении Зяудин (1923 – 2019)

Ительмены

Юшин Николай (1915 – 1978)

Заев Константин (1923 – 1975)

Кабардинцы

Карданов Кубати (1917 – 2011)

Конукоев Назир (1918 – 1975)

Яхогоев Михаил (1919 – 1990)

Калмыки

Городовиков Ока (1879 – 1960)

Манджиев Лиджи (1919 – 1989)

Коми

Юганпелик Иван (1925 – 1991)

Коряки

Аяйвач

Авинов Каватта

Кавав Авва

Кецай Кеккетын (1918 – 1943)

Яганов Никодим

Кумандинцы

Елбаев Сахмар (1919 – 1943)

Камзараков Дмитрий (1918 – 1944)

Тетешев Прокопий (1924 – 1970)

Кумыки

Исмаилов Абдулхаким (1916 – 2010)

Султанов Иса (1917 – 1945)

Лезгины

Алиев Александр (1922 – 1984)

Эмиров Валентин (1914 – 1942)

Велиев Мирза (1923 – 1944)

Манси

Копьев Николай (1910 – 1942)

Качанов Ефим (1905 – 1970)

Нертымов Михаил (1912 – 1995)

Марийцы

Суворов Сергей (1922 – 1942)

Бастраков Георгий (1917 – 1944)

Прохоров Зинон (1909 – 1944)

Раду́гин Феофан (1912 – 1993)

Яналов Андрей (1920 – 1945)

Нанайцы

Киле Владимир (1925-1959)

Пассар Максим (1923 – 1943)

Пассар Александр (1922 – 1988)

Оненко Сулунгу (1916 – 1985)

Нганасаны

Муру Турдагин (1922 – 1972)

Ненцы

Явтысый Семен (1941 – 1973)

Ардеев Иван (1925 – 1943)

Талеев Степан (1914 – 1943)

Ледков Дмитрий (1904 – 1944)

Пырерка Антон (1907 – 1941)

Панков Константин (1910 – 1942)

Худи Саворка (1912 – 1978)

Нивхи

Авдин Фёдор (1916 – 1977)

Клеган Григорий (1920 – 1970)

Колко Николай (1911 г.р.)

Ногайцы

Кумуков Халмурза (1913 – 1943)

Шуваков Шамшид (1922 – 2020)

Осетины

Плиев Исса (1903 – 1979)

Саами

Агеева Парасковья (1923 – 2004)

Антонов Степан (1914 – 1943)

Захаров Антон (1897 г.р.)

Захаров Максим (1919 – 1984)

Захарова Мария (1922 – 2008)

Захарова (Юшкова) Варвара (1900 – 1983)

Кузьмин Егор (1923 – 1988)

Пелькин Иван (1875 – 1945)

Пелькина (Дмитриева) Анфиса (1897 – 1985)

Пелькина Любовь (1925 – 2019)

Собакин Анисим (1902 г.р.)

Фефелов Даниил (погиб в 1941)

Селькупы

Сойгоров Николай (1927 – 1944)

Кунин Фёдор

Пальджигин Иван (1890 – 1943)

Татары

Абдрахманов Асаф (1918 – 2000)

Гаврилов Пётр (1900 – 1979)

Джалиль Муса (Залилов Муса Мустафович, 1906 – 1944)

Велиляев Насибулла (Леонид) (1914 – 1997)

Теленгиты

Тадыров Михаил (Шултум) (1920-1982

Тоджинцы

Ак Седип-оол (1922 – 1984)

Дакпажык Ак (1919 – 1990)

Тувинцы

Чургуй-оол Хомушку (1918 – 1978)

Оюн Куржепей (1916 – 1944)

Кечил-оол Тулуш (1914 – 1945)

Удмурты

Макаров Зосим (1919 – 1994)

Попов Анатолий (1925 – 1958)

Самсонов Иван (1916 г.р.)

Репин Иван (1917 – 2003)

Ульчи

Дяфу Михаил (1922 – 2010)

Ангин Гитака

Куйсали Сергей (1920 – 1942)

Ханты

Миляхов Илья (1916 – 1943)

Дабин Карп (1925 – 1987)

Лонгортов Егор (1917 – 1977)

Чеченцы

Нурадилов Ханпаша (1924 – 1942)

Висаитов Мавлид (1913 – 1986)

Идрисов Абухаджи (1918 – 1983)

Чуваши

Яковлев Евстафий (1914 – 1945)

Беляев Александр (1908 – 1943)

Ерменеев Виктор (1925 – 1986)

Васильев Борис (1913 – 1955)

Шашков Борис (1913 – 1941)

Чукчи

Атата Михаил

Ёлков Тимофей

Вуквол Михаил

Тымнетагин Дмитрий

Эвенки

Савин Петр

Номоконов Семен (1900 – 1973)

Яковлев Зудан

Макаров Илья (1924 г.р.)

Улукиткан (1871 – 1963)

Петров Семен (1909 г.р.)

Увачан Иннокентий (1919 – 1943)

Кульбертинов «Снайпер Иван» (1917 – 1993)

Батум Кирилл (1922 – 1943)

Афанасьев Павел (1902 г.р.)

Баханов Михаил

Эскимосы

Калескатегин

Капутки

Акосек

Якуты

Васильев Иннокентий (1922-1988)

Жадейкин Максим (1914-1944)

Игнатьев Николай (1923 – 1977)

Кондаков Николай (1920 – 1979)

Миронов Алексей (1912 – 1945)

Охлопков Федор (1908 – 1968)

Попов Федор (1921-1943)

Соловьёв Афанасий (1904-1944)

Степанов Николай (1922 – 1992)

Чусовской Николай (1910 – 1977)