Image-empty-state.png

Кузьмин Егор (1923 – 1988)

Саами

Саамский язык

Родился в п. Воронье Ловозерского района Мурманской области.

С 01.04.1942 по 14.09.1945, Кировский РВК ефрейтор, наводчик миномета, 95-ый стрелковый полк, 14-я гвардейская дивизия. Указом Президиума Верховного Совета №: 223/40 от 06.11.1947 г. за храбрость и мужество награждён медалью «За отвагу». 06.04.1985 г награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Тяжелое ранение – в марте 1945 г при штурме г. Гдыня (Польша) тяжело ранен разрывной пулей в левую голень с повреждением кости. Ветеран Великой Отечественной войны. В мирное время – оленевод, бригадир 5-ой оленеводческой бригады СХПК «Тундра».

Похоронен в селе Ловозеро Мурманской области.

Автор переводов на саамский язык - Домна Максимовна Хомюк, носитель саамского языка.

Шэннтэ Коардэкг сыййтэсьт Луяввьр е̄ммьнесьт Мурман регионэсьт.

 

Лушшэ валтма ляй 01.04.1942 – 14.091945, Кировскэ РВК, ефрейтрэнҍ,

наводчекэнҍ миномёта, 95 –тэ ря̄шкхэй полкэсьт, 14 гвардейскэ дивизиясьт.

Указэнҍ Президиум Верховнэ Советэнҍ « 223/40 06.11.1947 ыгесьт пэ̄лхэмесь

соннӭ ля̄й анта медаль «За отвагу».

 

06.04.1985 ыгесьт цыссстъенне э̄ннтэнҍ Орден Отечественной войны II

степени.

 

Нюххч ма̄ннэсьт 1945 ыгесьт куэссь туарр мэ̄нэ г. Гадыня (Польша) со̄н

лӯдтэнҍ лосстэнне роаӊӊэнҍ чинчбелль ю̄лльк ла̄вва.

 

Со̄н ля̄й ветеран Шӯрр Отечественнэ туарр.

 

Руххкма ли Луяввьр сыййтэсьт Мурман регионэсьт.

Наши герои

Агулы

Гусейнов Исмаил (1921 – 1943)

Раджабов Рамазан (1913 – 1942)

Алеуты

Волокитин Георгий (1917 – 1945)

Тимонькин Сергей (1914 – 2009)

Буряты

Дамчеев Бато (1922 – 1965)

Вепсы

Трифанов Андрей (1919 – 1986)

Лисицына Анна (1922 – 1942)

Миронов Пётр (1915 – 1992)

Сергеев Павел (1924 – 2006)

Егоров Иван (1915 – 1977)

Александров Иван (1907 – 1977)

Даргинцы

Абдурахманов Зульнукар (1924 – 1944)

Алисултанов Султан (1916 – 2000)

Долганы

Столыпин Ионисим (1910 г.р.)

Михайлов Христофор (1920 – 1997)

Попов Григорий (1923 – 1984)

Михайлов Христофор (1920-1997)

Ингуши

Ахриев Рашид (1893 – 1942)

Гайтукиев Николай, имя при рождении Зяудин (1923 – 2019)

Ительмены

Юшин Николай (1915 – 1978)

Заев Константин (1923 – 1975)

Кабардинцы

Карданов Кубати (1917 – 2011)

Конукоев Назир (1918 – 1975)

Яхогоев Михаил (1919 – 1990)

Калмыки

Городовиков Ока (1879 – 1960)

Манджиев Лиджи (1919 – 1989)

Коми

Юганпелик Иван (1925 – 1991)

Коряки

Аяйвач

Авинов Каватта

Кавав Авва

Кецай Кеккетын (1918 – 1943)

Яганов Никодим

Кумандинцы

Елбаев Сахмар (1919 – 1943)

Камзараков Дмитрий (1918 – 1944)

Тетешев Прокопий (1924 – 1970)

Кумыки

Исмаилов Абдулхаким (1916 – 2010)

Султанов Иса (1917 – 1945)

Лезгины

Алиев Александр (1922 – 1984)

Эмиров Валентин (1914 – 1942)

Велиев Мирза (1923 – 1944)

Манси

Копьев Николай (1910 – 1942)

Качанов Ефим (1905 – 1970)

Нертымов Михаил (1912 – 1995)

Марийцы

Суворов Сергей (1922 – 1942)

Бастраков Георгий (1917 – 1944)

Прохоров Зинон (1909 – 1944)

Раду́гин Феофан (1912 – 1993)

Яналов Андрей (1920 – 1945)

Нанайцы

Киле Владимир (1925-1959)

Пассар Максим (1923 – 1943)

Пассар Александр (1922 – 1988)

Оненко Сулунгу (1916 – 1985)

Нганасаны

Муру Турдагин (1922 – 1972)

Ненцы

Явтысый Семен (1941 – 1973)

Ардеев Иван (1925 – 1943)

Талеев Степан (1914 – 1943)

Ледков Дмитрий (1904 – 1944)

Пырерка Антон (1907 – 1941)

Панков Константин (1910 – 1942)

Худи Саворка (1912 – 1978)

Нивхи

Авдин Фёдор (1916 – 1977)

Клеган Григорий (1920 – 1970)

Колко Николай (1911 г.р.)

Ногайцы

Кумуков Халмурза (1913 – 1943)

Шуваков Шамшид (1922 – 2020)

Осетины

Плиев Исса (1903 – 1979)

Саами

Агеева Парасковья (1923 – 2004)

Антонов Степан (1914 – 1943)

Захаров Антон (1897 г.р.)

Захаров Максим (1919 – 1984)

Захарова Мария (1922 – 2008)

Захарова (Юшкова) Варвара (1900 – 1983)

Кузьмин Егор (1923 – 1988)

Пелькин Иван (1875 – 1945)

Пелькина (Дмитриева) Анфиса (1897 – 1985)

Пелькина Любовь (1925 – 2019)

Собакин Анисим (1902 г.р.)

Фефелов Даниил (погиб в 1941)

Селькупы

Сойгоров Николай (1927 – 1944)

Кунин Фёдор

Пальджигин Иван (1890 – 1943)

Татары

Абдрахманов Асаф (1918 – 2000)

Гаврилов Пётр (1900 – 1979)

Джалиль Муса (Залилов Муса Мустафович, 1906 – 1944)

Велиляев Насибулла (Леонид) (1914 – 1997)

Теленгиты

Тадыров Михаил (Шултум) (1920-1982

Тоджинцы

Ак Седип-оол (1922 – 1984)

Дакпажык Ак (1919 – 1990)

Тувинцы

Чургуй-оол Хомушку (1918 – 1978)

Оюн Куржепей (1916 – 1944)

Кечил-оол Тулуш (1914 – 1945)

Удмурты

Макаров Зосим (1919 – 1994)

Попов Анатолий (1925 – 1958)

Самсонов Иван (1916 г.р.)

Репин Иван (1917 – 2003)

Ульчи

Дяфу Михаил (1922 – 2010)

Ангин Гитака

Куйсали Сергей (1920 – 1942)

Ханты

Миляхов Илья (1916 – 1943)

Дабин Карп (1925 – 1987)

Лонгортов Егор (1917 – 1977)

Чеченцы

Нурадилов Ханпаша (1924 – 1942)

Висаитов Мавлид (1913 – 1986)

Идрисов Абухаджи (1918 – 1983)

Чуваши

Яковлев Евстафий (1914 – 1945)

Беляев Александр (1908 – 1943)

Ерменеев Виктор (1925 – 1986)

Васильев Борис (1913 – 1955)

Шашков Борис (1913 – 1941)

Чукчи

Атата Михаил

Ёлков Тимофей

Вуквол Михаил

Тымнетагин Дмитрий

Эвенки

Савин Петр

Номоконов Семен (1900 – 1973)

Яковлев Зудан

Макаров Илья (1924 г.р.)

Улукиткан (1871 – 1963)

Петров Семен (1909 г.р.)

Увачан Иннокентий (1919 – 1943)

Кульбертинов «Снайпер Иван» (1917 – 1993)

Батум Кирилл (1922 – 1943)

Афанасьев Павел (1902 г.р.)

Баханов Михаил

Эскимосы

Калескатегин

Капутки

Акосек

Якуты

Васильев Иннокентий (1922-1988)

Жадейкин Максим (1914-1944)

Игнатьев Николай (1923 – 1977)

Кондаков Николай (1920 – 1979)

Миронов Алексей (1912 – 1945)

Охлопков Федор (1908 – 1968)

Попов Федор (1921-1943)

Соловьёв Афанасий (1904-1944)

Степанов Николай (1922 – 1992)

Чусовской Николай (1910 – 1977)