Image-empty-state.png

Колко Николай (1911 г.р.)

Нивхи

Нивхский язык

Рыбак Агневского рыбокомбината, Николай Колко, рождённый в 1911 году в стойбище Най-Най Александровского района, прошёл всю войну, а победу встретил в Берлине. Был награжден боевыми наградами.

Но рассказывал о своих боевых успехах Николай менее охотно, чем про геройские подвиги своего народа. Николай Колко — «Нгастук», что означает сказитель, так уважительно называли Николая нивхи. Рассказы и песни Николая на родном, нивхском, языке пользовались большим успехом у земляков.

В 1981 году Колко начал выступать в фольклорном нивхском ансамбле «Ларш». Нгастуры в его исполнении зазвучали со сцен Дома культуры «Восток», районного Дома культуры. Для многих жителей посёлка это было открытием для себя новых неисследованных пластов нивхской культуры. Даже тех, кто не знал нивхского языка, поражала ритмика стиха, его музыкальность.

Николай с большой увлеченностью занимался изучением родной культуры, его вклад в её сохранение отмечали многие известные исследователи нивхского фольклора, работавшие с ним, — В.М. Санги, Е.А. Крейнович, А.С. Колосовский.

Наши герои

Агулы

Гусейнов Исмаил (1921 – 1943)

Раджабов Рамазан (1913 – 1942)

Алеуты

Волокитин Георгий (1917 – 1945)

Тимонькин Сергей (1914 – 2009)

Буряты

Дамчеев Бато (1922 – 1965)

Вепсы

Трифанов Андрей (1919 – 1986)

Лисицына Анна (1922 – 1942)

Миронов Пётр (1915 – 1992)

Сергеев Павел (1924 – 2006)

Егоров Иван (1915 – 1977)

Александров Иван (1907 – 1977)

Даргинцы

Абдурахманов Зульнукар (1924 – 1944)

Алисултанов Султан (1916 – 2000)

Долганы

Столыпин Ионисим (1910 г.р.)

Михайлов Христофор (1920 – 1997)

Попов Григорий (1923 – 1984)

Михайлов Христофор (1920-1997)

Ингуши

Ахриев Рашид (1893 – 1942)

Гайтукиев Николай, имя при рождении Зяудин (1923 – 2019)

Ительмены

Юшин Николай (1915 – 1978)

Заев Константин (1923 – 1975)

Кабардинцы

Карданов Кубати (1917 – 2011)

Конукоев Назир (1918 – 1975)

Яхогоев Михаил (1919 – 1990)

Калмыки

Городовиков Ока (1879 – 1960)

Манджиев Лиджи (1919 – 1989)

Коми

Юганпелик Иван (1925 – 1991)

Коряки

Аяйвач

Авинов Каватта

Кавав Авва

Кецай Кеккетын (1918 – 1943)

Яганов Никодим

Кумандинцы

Елбаев Сахмар (1919 – 1943)

Камзараков Дмитрий (1918 – 1944)

Тетешев Прокопий (1924 – 1970)

Кумыки

Исмаилов Абдулхаким (1916 – 2010)

Султанов Иса (1917 – 1945)

Лезгины

Алиев Александр (1922 – 1984)

Эмиров Валентин (1914 – 1942)

Велиев Мирза (1923 – 1944)

Манси

Копьев Николай (1910 – 1942)

Качанов Ефим (1905 – 1970)

Нертымов Михаил (1912 – 1995)

Марийцы

Суворов Сергей (1922 – 1942)

Бастраков Георгий (1917 – 1944)

Прохоров Зинон (1909 – 1944)

Раду́гин Феофан (1912 – 1993)

Яналов Андрей (1920 – 1945)

Нанайцы

Киле Владимир (1925-1959)

Пассар Максим (1923 – 1943)

Пассар Александр (1922 – 1988)

Оненко Сулунгу (1916 – 1985)

Нганасаны

Муру Турдагин (1922 – 1972)

Ненцы

Явтысый Семен (1941 – 1973)

Ардеев Иван (1925 – 1943)

Талеев Степан (1914 – 1943)

Ледков Дмитрий (1904 – 1944)

Пырерка Антон (1907 – 1941)

Панков Константин (1910 – 1942)

Худи Саворка (1912 – 1978)

Нивхи

Авдин Фёдор (1916 – 1977)

Клеган Григорий (1920 – 1970)

Колко Николай (1911 г.р.)

Ногайцы

Кумуков Халмурза (1913 – 1943)

Шуваков Шамшид (1922 – 2020)

Осетины

Плиев Исса (1903 – 1979)

Саами

Агеева Парасковья (1923 – 2004)

Антонов Степан (1914 – 1943)

Захаров Антон (1897 г.р.)

Захаров Максим (1919 – 1984)

Захарова Мария (1922 – 2008)

Захарова (Юшкова) Варвара (1900 – 1983)

Кузьмин Егор (1923 – 1988)

Пелькин Иван (1875 – 1945)

Пелькина (Дмитриева) Анфиса (1897 – 1985)

Пелькина Любовь (1925 – 2019)

Собакин Анисим (1902 г.р.)

Фефелов Даниил (погиб в 1941)

Селькупы

Сойгоров Николай (1927 – 1944)

Кунин Фёдор

Пальджигин Иван (1890 – 1943)

Татары

Абдрахманов Асаф (1918 – 2000)

Гаврилов Пётр (1900 – 1979)

Джалиль Муса (Залилов Муса Мустафович, 1906 – 1944)

Велиляев Насибулла (Леонид) (1914 – 1997)

Теленгиты

Тадыров Михаил (Шултум) (1920-1982

Тоджинцы

Ак Седип-оол (1922 – 1984)

Дакпажык Ак (1919 – 1990)

Тувинцы

Чургуй-оол Хомушку (1918 – 1978)

Оюн Куржепей (1916 – 1944)

Кечил-оол Тулуш (1914 – 1945)

Удмурты

Макаров Зосим (1919 – 1994)

Попов Анатолий (1925 – 1958)

Самсонов Иван (1916 г.р.)

Репин Иван (1917 – 2003)

Ульчи

Дяфу Михаил (1922 – 2010)

Ангин Гитака

Куйсали Сергей (1920 – 1942)

Ханты

Миляхов Илья (1916 – 1943)

Дабин Карп (1925 – 1987)

Лонгортов Егор (1917 – 1977)

Чеченцы

Нурадилов Ханпаша (1924 – 1942)

Висаитов Мавлид (1913 – 1986)

Идрисов Абухаджи (1918 – 1983)

Чуваши

Яковлев Евстафий (1914 – 1945)

Беляев Александр (1908 – 1943)

Ерменеев Виктор (1925 – 1986)

Васильев Борис (1913 – 1955)

Шашков Борис (1913 – 1941)

Чукчи

Атата Михаил

Ёлков Тимофей

Вуквол Михаил

Тымнетагин Дмитрий

Эвенки

Савин Петр

Номоконов Семен (1900 – 1973)

Яковлев Зудан

Макаров Илья (1924 г.р.)

Улукиткан (1871 – 1963)

Петров Семен (1909 г.р.)

Увачан Иннокентий (1919 – 1943)

Кульбертинов «Снайпер Иван» (1917 – 1993)

Батум Кирилл (1922 – 1943)

Афанасьев Павел (1902 г.р.)

Баханов Михаил

Эскимосы

Калескатегин

Капутки

Акосек

Якуты

Васильев Иннокентий (1922-1988)

Жадейкин Максим (1914-1944)

Игнатьев Николай (1923 – 1977)

Кондаков Николай (1920 – 1979)

Миронов Алексей (1912 – 1945)

Охлопков Федор (1908 – 1968)

Попов Федор (1921-1943)

Соловьёв Афанасий (1904-1944)

Степанов Николай (1922 – 1992)

Чусовской Николай (1910 – 1977)