Image-empty-state.png

Дабин Карп (1925 – 1987)

Ханты

Родился Карп Никитович в 1925 году в Большие Юрты, Михалковского района, Тюменской области. Зенитчик Дабин принимал участие в боевых действиях с 18 марта 1943 года по 11 мая 1945 г.

Выписка из приказа от 10 июля 1944 года: «Дабин К.Н. в составе орудийного расчёта сбил два самолёта противника, за что награждается медалью «За отвагу».

По возвращении с войны фронтовик, оправившись от тяжелой контузии, всю последующую жизнь посвятил школе. Ханты Карп Дабин стал учителем немецкого языка и географии. Вместе с супругой Ниной Ивановной воспитал четверых детей.

Наши герои

Агулы

Гусейнов Исмаил (1921 – 1943)

Раджабов Рамазан (1913 – 1942)

Алеуты

Волокитин Георгий (1917 – 1945)

Тимонькин Сергей (1914 – 2009)

Буряты

Дамчеев Бато (1922 – 1965)

Вепсы

Трифанов Андрей (1919 – 1986)

Лисицына Анна (1922 – 1942)

Миронов Пётр (1915 – 1992)

Сергеев Павел (1924 – 2006)

Егоров Иван (1915 – 1977)

Александров Иван (1907 – 1977)

Даргинцы

Абдурахманов Зульнукар (1924 – 1944)

Алисултанов Султан (1916 – 2000)

Долганы

Столыпин Ионисим (1910 г.р.)

Михайлов Христофор (1920 – 1997)

Попов Григорий (1923 – 1984)

Михайлов Христофор (1920-1997)

Ингуши

Ахриев Рашид (1893 – 1942)

Гайтукиев Николай, имя при рождении Зяудин (1923 – 2019)

Ительмены

Юшин Николай (1915 – 1978)

Заев Константин (1923 – 1975)

Кабардинцы

Карданов Кубати (1917 – 2011)

Конукоев Назир (1918 – 1975)

Яхогоев Михаил (1919 – 1990)

Калмыки

Городовиков Ока (1879 – 1960)

Манджиев Лиджи (1919 – 1989)

Коми

Юганпелик Иван (1925 – 1991)

Коряки

Аяйвач

Авинов Каватта

Кавав Авва

Кецай Кеккетын (1918 – 1943)

Яганов Никодим

Кумандинцы

Елбаев Сахмар (1919 – 1943)

Камзараков Дмитрий (1918 – 1944)

Тетешев Прокопий (1924 – 1970)

Кумыки

Исмаилов Абдулхаким (1916 – 2010)

Султанов Иса (1917 – 1945)

Лезгины

Алиев Александр (1922 – 1984)

Эмиров Валентин (1914 – 1942)

Велиев Мирза (1923 – 1944)

Манси

Копьев Николай (1910 – 1942)

Качанов Ефим (1905 – 1970)

Нертымов Михаил (1912 – 1995)

Марийцы

Суворов Сергей (1922 – 1942)

Бастраков Георгий (1917 – 1944)

Прохоров Зинон (1909 – 1944)

Раду́гин Феофан (1912 – 1993)

Яналов Андрей (1920 – 1945)

Нанайцы

Киле Владимир (1925-1959)

Пассар Максим (1923 – 1943)

Пассар Александр (1922 – 1988)

Оненко Сулунгу (1916 – 1985)

Нганасаны

Муру Турдагин (1922 – 1972)

Ненцы

Явтысый Семен (1941 – 1973)

Ардеев Иван (1925 – 1943)

Талеев Степан (1914 – 1943)

Ледков Дмитрий (1904 – 1944)

Пырерка Антон (1907 – 1941)

Панков Константин (1910 – 1942)

Худи Саворка (1912 – 1978)

Нивхи

Авдин Фёдор (1916 – 1977)

Клеган Григорий (1920 – 1970)

Колко Николай (1911 г.р.)

Ногайцы

Кумуков Халмурза (1913 – 1943)

Шуваков Шамшид (1922 – 2020)

Осетины

Плиев Исса (1903 – 1979)

Саами

Агеева Парасковья (1923 – 2004)

Антонов Степан (1914 – 1943)

Захаров Антон (1897 г.р.)

Захаров Максим (1919 – 1984)

Захарова Мария (1922 – 2008)

Захарова (Юшкова) Варвара (1900 – 1983)

Кузьмин Егор (1923 – 1988)

Пелькин Иван (1875 – 1945)

Пелькина (Дмитриева) Анфиса (1897 – 1985)

Пелькина Любовь (1925 – 2019)

Собакин Анисим (1902 г.р.)

Фефелов Даниил (погиб в 1941)

Селькупы

Сойгоров Николай (1927 – 1944)

Кунин Фёдор

Пальджигин Иван (1890 – 1943)

Татары

Абдрахманов Асаф (1918 – 2000)

Гаврилов Пётр (1900 – 1979)

Джалиль Муса (Залилов Муса Мустафович, 1906 – 1944)

Велиляев Насибулла (Леонид) (1914 – 1997)

Теленгиты

Тадыров Михаил (Шултум) (1920-1982

Тоджинцы

Ак Седип-оол (1922 – 1984)

Дакпажык Ак (1919 – 1990)

Тувинцы

Чургуй-оол Хомушку (1918 – 1978)

Оюн Куржепей (1916 – 1944)

Кечил-оол Тулуш (1914 – 1945)

Удмурты

Макаров Зосим (1919 – 1994)

Попов Анатолий (1925 – 1958)

Самсонов Иван (1916 г.р.)

Репин Иван (1917 – 2003)

Ульчи

Дяфу Михаил (1922 – 2010)

Ангин Гитака

Куйсали Сергей (1920 – 1942)

Ханты

Миляхов Илья (1916 – 1943)

Дабин Карп (1925 – 1987)

Лонгортов Егор (1917 – 1977)

Чеченцы

Нурадилов Ханпаша (1924 – 1942)

Висаитов Мавлид (1913 – 1986)

Идрисов Абухаджи (1918 – 1983)

Чуваши

Яковлев Евстафий (1914 – 1945)

Беляев Александр (1908 – 1943)

Ерменеев Виктор (1925 – 1986)

Васильев Борис (1913 – 1955)

Шашков Борис (1913 – 1941)

Чукчи

Атата Михаил

Ёлков Тимофей

Вуквол Михаил

Тымнетагин Дмитрий

Эвенки

Савин Петр

Номоконов Семен (1900 – 1973)

Яковлев Зудан

Макаров Илья (1924 г.р.)

Улукиткан (1871 – 1963)

Петров Семен (1909 г.р.)

Увачан Иннокентий (1919 – 1943)

Кульбертинов «Снайпер Иван» (1917 – 1993)

Батум Кирилл (1922 – 1943)

Афанасьев Павел (1902 г.р.)

Баханов Михаил

Эскимосы

Калескатегин

Капутки

Акосек

Якуты

Васильев Иннокентий (1922-1988)

Жадейкин Максим (1914-1944)

Игнатьев Николай (1923 – 1977)

Кондаков Николай (1920 – 1979)

Миронов Алексей (1912 – 1945)

Охлопков Федор (1908 – 1968)

Попов Федор (1921-1943)

Соловьёв Афанасий (1904-1944)

Степанов Николай (1922 – 1992)

Чусовской Николай (1910 – 1977)